
在芯片光刻車間,一顆 0.3 微米的塵埃落在晶圓上,可能讓整塊電路報廢;在無菌灌裝線上,空氣中的微粒常是微生物的"順風車",直接關系一批藥品能不能放行。人眼的分辨極限約在 40~50 微米,而這些真正致命的顆粒比它小了一兩個數量級。塵埃粒子計數器(Airborne Particle Counter,常簡稱粒子計數器)就是用來把這種"看不見的風險"變成可讀數字的專用計量儀器——它測量的是單位體積空氣中懸浮微粒的數量與粒徑分布,并據此判定空氣潔凈度等級。
一、發展簡史:從顯微鏡下數顆粒,到 7×24 小時的在線哨兵

二、工作原理:一束光、一個光敏區、一串電脈沖
1. 光散射:粒子越大,光"閃"得越亮
2. 從光子到數字的完整鏈路
3. 一個必須知道的概念:光散射等效粒徑
4. 系統構成
| 子系統 | 作用 | 要點 |
|---|---|---|
| 光源 | 提供穩定高強度光束 | 半導體激光器為主,波長常 635~685 nm;壽命一般 ≥30000 小時 |
| 光學系統 | 聚焦成光敏區、收集散射光、設置光陷阱抑制雜散光 | 雜散光抑制直接決定信噪比與檢測下限 |
| 測量腔(光敏區) | 樣品流與光束相交的場所 | 需層流、防湍流,避免計數錯誤 |
| 光電探測器 | 光信號→電信號 | 微弱脈沖,需低噪聲放大 |
| 氣路系統 | 氣泵/風扇、流量監控、過濾器 | 采樣流量誤差一般要求 ≤±5% |
| 電路與軟件 | 放大、甄別、PHA 分檔、濃度換算、UCL 統計 | 支持審計追蹤、防篡改導出是 GMP 剛需 |
| 顯示與輸出 | 屏幕、打印、U 盤、RS-485/以太網/4G | 在線機型支持 Modbus-RTU 等協議 |
三、核心性能指標:看懂參數表的"七把尺子"
| 指標 | 含義 | 典型要求/常見值 |
|---|---|---|
| 采樣流量? | 每分鐘抽取的空氣體積,決定采樣效率 | 2.83 L/min(0.1 CFM)、28.3 L/min(1 CFM)、50 L/min、100 L/min;示值誤差 ≤±5% |
| 粒徑通道? | 能同時分檔統計的粒徑數 | 常見六通道 0.3/0.5/1.0/3.0/5.0/10.0 μm;部分型號含 0.1 μm |
| 計數效率? | 該數到的粒子真能數到的比例 | ISO 21501-4:最小粒徑檔 50%±20%,≥1.5 倍最小粒徑檔 100%±10%;GB/T 6167:最小檔 30%~70%,大粒徑檔 90%~110% |
| 粒徑分辨力? | 區分相鄰粒徑的能力 | ≤15% |
| 假計數(偽計數)? | 潔凈空氣下的本底噪聲 | 連續采樣潔凈空氣 5 min 累計計數 ≤1 粒 |
| 最大顆粒數量濃度? | 不發生嚴重重疊時可讀的最高濃度 | 在該濃度處重疊誤差 ≤10% |
| 自凈時間? | 從高濃度恢復到本底所需時間 | 通常要求 ≤10 min |
四、儀器家族:三種常見的分類維度
1. 按測量原理分
| 類型 | 原理 | 量程 | 特點 |
|---|---|---|---|
| 光散射式(OPC / LSAPC)? | 單顆粒光散射,按脈沖幅值分檔 | 典型 0.3~20 μm(部分型號可到 0.1 μm) | 既能計數又能給出粒徑分布,潔凈室分級的主力 |
| 凝結核計數器(CPC / CNC)? | 讓超細顆粒在過飽和蒸氣(正丁醇、異丙醇等)中凝結長大成液滴再光學計數 | 約 0.02~1.0 μm,甚至低至 1 nm | 靈敏度很高,但只報數量、不報粒徑;ISO 14644-12 要求 <100 nm 的納米級污染監測使用此技術 |
| 光電光度計? | 測散射光總量換算質量濃度 | 0.1~10 μm | 測的是質量濃度(mg/m³),不分辨單顆粒,適合與空氣質量標準比對 |

2. 按形態分(采購時常用)
| 類型 | 采樣流量 | 適用場景 | 特點 |
|---|---|---|---|
| 手持式/便攜式? | 多為 2.83 L/min | 日常巡檢、快速排查、過濾器現場檢漏 | 體積小(常在 1 kg 以內)、電池供電、性價比高;不適合高等級潔凈區的正式驗收? |
| 臺式/便攜大流量? | 28.3 L/min 為主,也有 50/100 L/min | 竣工驗收、定期檢測、第三方出具報告 | 流量大、統計誤差小、常帶觸摸屏與打印機、支持審計追蹤 |
| 在線式/遠程監測系統? | 28.3 L/min 常見 | 制藥 A/B 級無菌核心區、半導體連續生產 | 24 小時連續監測、超標報警、數據實時上傳,滿足 FDA 21 CFR Part 11 數據完整性要求 |
五、潔凈度分級:測出來之后怎么判定
ISO 14644-1:2015 的限值(粒/m³,摘自標準分級表)
| ISO 等級 | ≥0.1 μm | ≥0.2 μm | ≥0.3 μm | ≥0.5 μm | ≥1 μm | ≥5 μm | 舊俗稱 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ISO 4 | 10 000 | 2 370 | 1 020 | 352 | 83 | — | 十級 |
| ISO 5 | 100 000 | 23 700 | 10 200 | 3 520? | 832 | 29? | 百級 |
| ISO 6 | 1 000 000 | 237 000 | 102 000 | 35 200 | 8 320 | 293 | 千級 |
| ISO 7 | — | — | — | 352 000 | 83 200 | 2 930 | 萬級 |
| ISO 8 | — | — | — | 3 520 000 | 832 000 | 29 300 | 十萬級 |
| ISO 9 | — | — | — | 35 200 000 | 8 320 000 | 293 000 | 三十萬級 |
六、校準:不校準的數據不算數
| 對比維度 | JJF 1190—2008 | ISO 21501-4 |
|---|---|---|
| 性質 | 國內計量校準規范 | 國際產品性能標準 |
| 適用場景 | 國內計量院、內審 | FDA / EU GMP / ISO 14644 體系 |
| 采樣流量、計時誤差 | 考核 | 考核(要求更嚴,流量 ±5%、時間 ±1% 級) |
| 計數效率(50%±20%) | 不考核? | 強制考核 |
| 粒徑分辨力(≤15%) | 不考核? | 強制考核 |
| 假計數率 | 不考核? | 強制考核 |
| 最大可測濃度 | 不考核? | 強制考核 |
七、應用場景:從晶圓到手術室
| 行業 | 典型場景 | 關注點 |
|---|---|---|
| 制藥/生物制品? | 無菌灌裝線(A 級)、B/C/D 級背景區、QC 實驗室 | 0.5 μm 與 5.0 μm 雙通道、連續在線監測、審計追蹤、數據完整性 |
| 半導體/電子? | 光刻間、晶圓制造、硬盤、平板顯示 | 0.1~0.3 μm 小粒徑通道、大流量(50 L/min)、超細污染控制 |
| 醫療衛生? | 層流手術室、ICU、骨髓移植病房、消毒供應中心、PIVAS | 降低院感風險,定期巡檢與驗收 |
| 食品/化妝品? | 無菌灌裝、內包裝車間 | 控制微生物載體與粉塵 |
| 過濾器行業? | HEPA/ULPA 效率與檢漏(配合氣溶膠發生器) | 上下游濃度比、0.1~0.3 μm 檔的計數效率與最大濃度 |
| 航空航天/精密制造? | 航天器總裝、光學鏡片、精密機械 | 高等級潔凈裝配環境 |
| 環境監測/疾控? | 室內空氣質量、PM2.5/PM10 評估、過濾器性能驗證 | 便攜性、續航、數據溯源 |
八、選型指南:先回答四個問題,再看參數
九、使用與維護:把誤差擋在報告之外
十、常見誤區與局限
十一、發展趨勢
十二、速查小結